В России могут увеличить штраф для водителей за отказ пропустить пешехода

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, предусматривающий повышение штрафа за отказ водителя пропустить пешехода на переходе (статья 12.18 КоАП). Сумму штрафа предлагается установить в размере от 1,5 тысяч до 2,5 тысяч рублей.

Согласно нынешней редакции КоАП, размер штрафа за это правонарушение составляет 1,5 тыс. рублей. "Необходимость усиления административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам или другим участникам дорожного движения обусловлена высокой степенью общественной опасности таких нарушений, которая подтверждается ростом количества дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах", - указано на сайте кабинета министров.

По данным МВД, в 2015 году число происшествий на пешеходных переходах увеличилось до 19 779, в них погибли 1 223 человека и было ранено 19 576 человек. В 2014 году произошло 19 392 происшествия, в результате погибло 1 236 и ранено 19 194 человека.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

Напомним, в конце ноября в Балаково вынесли приговор водителю автомобиля Mazda, который вечером 12 августа 2016 года на улице Трнавской сбил на пешеходном переходе мать с двумя детьми. Четырёхлетний мальчик и семилетняя девочка погибли на месте, их мать была госпитализирована с травмами. Водитель признался и раскаялся в содеянном, его приговорили к 4,5 годам в колонии-поселении.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции