В России может появиться налог на безработных

В Министерстве труда РФ обсуждается возможность введения специального налога для трудоспособных, но официально не работающих граждан. Об этом заявил замминистра труда Андрей Пудов на международной конференции "Социальное страхование", сообщает "РИА Новости".

"Коллеги наши из Белоруссии, может, поделятся опытом, у них серьезнейшие инновации произошли. Они ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности. Они на такой серьезный шаг пошли. Мы пока эту тему обсуждаем, у них такое решение уже принято", - пояснил чиновник и добавил, что для ведомства легализация рынка труда в России является приоритетной.

В настоящее время Минтруд действует с помощью административных рычагов: за счёт предпринимаемых мер в 2015 году было заключено около 2 млн трудовых договоров, в нынешнем году – уже более 400 тыс., отметил Пудов. "Это является основанием для того, чтобы разработать меры законодательного порядка", — добавил замминистра.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции