В России может стать обязательной установка чипов на автомобильные номера

В России могут обязать чипировать автомобильные номера. Вопрос оснащения номерных знаков RFID-метками рассматривается сейчас представителями МВД. Об этом сообщил на заседании научно-технического совета Торгово-промышленной палаты (ТПП) директор ФКУ "Росдормониторинг" Константин Угаров.

Он пояснил, что это необходимо из-за того, что грузоперевозчики стараются скрыть номера при прохождении автоматической системы весогабаритного контроля. "Тряпочкой замазывают, снежки бросают", — пояснил Угаров.

"Мы работаем с представителями ГАИ как раз в рамках того, что у нас есть статистика, уже точная доказательная база попыток массового ухода от контроля с помощью сокрытия государственных регистрационных номеров. Это у нас сейчас служит обоснованием для обязательного ввода в этом плане", - цитирует главу "Росдормониторинга" RNS.

Вопрос об использовании RFID-меток в автомобильных номерах обсуждается с 2013 года. Тогда премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить соответствующие предложения МВД, Минкомсвязи и Минпромторгу, однако к окончательному решению ведомства не пришли. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции