В России отмечают День воинской славы, в Саратове создали первый цирк

Сегодня, 5 декабря, в мире отмечают странный и не очень понятный праздник с громким названием "Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития". На самом деле, это просто день волонтеров, очень благородный праздник.

А вот в России в этот день отмечается дата гораздо более значимая для истории — День воинской славы России. Именно 5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой. Были разгромлены фашистские группировки армий "Центра", это было первое крупной поражение немецких захватчиков во Второй Мировой войне.

В мире

В 1484 году папа римский Иннокентий VIII издал печально известную буллу, положившую начало "охоте на ведьм", свирепствовавшей в Европе вплоть до XVII века. В 1496 году король Португалии Мануэль I отдаёт приказ изгнать из страны всех евреев. А в 1872 году в море была найдена американская бригантина "Мария Целеста", шедшая под всеми парусами, но без единого человека на борту. Тайна "Марии Целесты" и по сей день является предметом многочисленных расследований и домыслов историков и любителей паранормальных явлений.

И, словно в противовес, в этот день в 1901 году на свет появился Уолт Дисней, мультипликатор, сценарист, обладатель 18 Оскаров и создатель одной из самых масштабных сказочных вселенных.

В России

В 1925 году произошло еще одно событие, косвенно связанное с воинской историей России, - зрителям был показан фильм Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потёмкин", влияние которого ощущает на себе кинематограф и по сей день. Он был немым, однако в 1930 году его озвучили. Тем не менее, оригинальная музыка Эдмунда Майзеля, звучавшая на первых показах фильма, реконструированная и исполненная на юбилейном показе фильма в 2005 году, считается образцовым сопровождением ленты. Позже в качестве саундтрека использовалась музыка Дмитрия Шостаковича. Музыку для "Броненосца Потёмкина" в разное время создавало множество композиторов, в том числе Николай Крюков и даже группа Pet Shop Boys.

А 5 декабря 1957 года на воду был спущен первый в мире атомный ледокол "Ленин", прослуживший на флоте почти 30 лет. В 1989 году он был поставлен на вечную стоянку в Мурманске.

В Саратове

В 1873 году саратовские артисты и хозяева "акробатических балаганов", три брата — Дмитрий, Аким и Петр Никитины купили у немецкого антрепренера Барнека передвижной цирк. Эта дата считается днем основания русского цирка, до того момента все цирки в России принадлежали немцам. Позже братья Никитины начали строить цирки по всей стране, именно они открыли знаменитый Цирк на Цветном бульваре.

Из событий более современных будет несколько издевательской новость о том, что 5 декабря 2000 года жители области жаловались на гололед, который стал причиной переломов рук и ног у нескольких сотен саратовцев. В 2002 году в этот день рапортовали с памятного процесса над Эдуардом Лимоновым и обсуждали притязания уроженки Саратовской области певицы Валерии на часть доходов ее уже бывшего мужа.

В 2006 году было возбуждено уголовное дело о пожаре в Саратовской филармонии. А в 2011 году 5 декабря было посвящено подведению итогов выборов в Госдуму.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции