В России появится мобильное приложение для жалоб на качество дорог

С июня в России заработает специальное мобильное приложение, с помощью которого россияне смогут пожаловаться на качество дорог в Росавтодор. Об этом заявил замглавы ведомства Игорь Астахов.

"Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) сейчас готовит это приложение, которое должно заработать в июне. Жалоба, поступающая через это приложение о каком-либо дефекте, будет перенаправляться балансодержателю дороги", - цитирует его ТАСС. По словам Астахова, для исправления недостатков будут устанавливаться разные сроки, поскольку "одно дело - построить развязку над железнодорожными путями, другое дело - заделать какую-то яму или установить дорожный знак".

"Мы, как контролеры, будем видеть, что какой-то балансодержатель дороги или подрядная организация не выполняют те обещания, которые были даны, и соответственно, в свою очередь будем своими рычагами реагировать и заставлять балансодержателей выполнять обещания", - добавил Астахов.

Приложение позволит создать систему широкого общественного контроля за состоянием всех российских дорог - от федеральных до муниципальных, полагает замглавы Росавтодора. При подаче заявки через приложение будут автоматически фиксироваться географические координаты объекта. Сообщение об устранении дефекта придёт на мобильный гаджет заявителя.

Как уточнил Астахов, отчитываться об устранении недостатков чиновники буду не только в письменном виде, но и с помощью фото и видео, на которых будут запечатлены проведённые работы, сообщает "Российская газета". "И фотомонтажи здесь не пройдут. За факты фальсификации будем увольнять", - отметил замглавы Росавтодора.

Напомним, Минтранс РФ планирует запустить сайт с информацией о текущем ремонте дорог. Там можно будет получить все данные о том, где и какие работы ведутся по реконструкции основных транспортных магистралей, кто ведёт эти работы, а также на каких условиях и в какие сроки эти работы планируется закончить. В рамках этого проекта также планируется запустить мобильное приложение, с помощью которого граждане смогут зафиксировать недостатки и нарушения в ходе дорожных работ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции