В России появятся "почтоматы"

Пакет из трех новых законопроектов о почтовой связи вводит новые для российской почтовой системы понятия. В частности, это "автоматизированное отделение почтовой связи" или "почтомат". Эти отделения связи будут существовать наряду с привычными стационарными, а также передвижными и виртуальными.

Почтовая связь будет разделяться на универсальную и курьерскую. Последняя будет обеспечивать пересылку почтовых отправлений на условиях, самостоятельно определяемых оператором связи, и предназначена для тех клиентов, которые имеют "повышенные требования к срокам и условиям пересылки почтовых отправлений", сообщает "РИА Новости".

Среди нововведений значится и создание единой почтовой электронной системы оператора универсальной почтовой связи. Она будет отвечать за пересылку электронной почты, включая юридически значимые отправления, на всей территории РФ.

Помимо этого, законопроект содержит нормы, предусматривающие ответственность оператора универсальной почтовой связи за нарушение правил оказания услуг, а также контроль за деятельностью оператора по оказанию почтово-банковских услуг, который осуществляет Банк России.
Второй из пакета законопроектов устанавливает, в числе прочего, административную ответственность за нарушение требований по безопасности писем и посылок. Граждане, уличенные в этом деянии, будут оштрафованы на сумму до 5 тыс. рублей, для должностных лиц штрафы вырастут до 50 тыс. рублей, для юридических – до 100 тыс. рублей. Нарушение сроков пересылки почты и посылок также грозит допустившему это человеку штрафом: должностному лицу – до 1 тыс. рублей, юридическому – до 10 тыс. рублей. Утрата письма или посылки обойдется должностному лицу в 5 тыс. рублей, юридическому – в 10 тысяч.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции