В России создана ассоциация производителей электроники

Участники российского рынка создали некоммерческое объединение "Ассоциация разработчиков и производителей электроники" (АРПЭ) для разработки общей отраслевой стратегии и её реализации. Об этом заявил исполнительный директор АРПЭ Иван Покровский.

"Мы рассчитываем, что станем влиятельным лоббистом в части представления интересов отрасли", - цитирует его ТАСС. Учредителями ассоциации стали компании GS Group, "Зелакс", "АТОЛ", "завод "Эталон"" и "Связь инжиниринг". Кроме того, о готовности вступить в АРПЭ заявили более 30 предприятий.

По данным ассоциации, в сфере электронной промышленности в России работают порядка 3 тыс. компаний (разработчики и производители). Около 500 из них контролирует государство, остальные являются частными компаниями. Годовой объём продаж на рынке электронной аппаратуры АРПЭ оценивает в 10 млрд долларов.

Предполагается, что ассоциация будет анализировать ситуацию в отрасли, определять приоритетные направления развития, согласовывать крупные проекты и разрабатывать предложения по регулированию рынка, в том числе по снижению административных барьеров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции