В росте числа самоубийств обвинили "суицидальные сайты"

Уровень самоубийств в Саратовской области составляет 26 случаев на 100 тысяч населения. Это значительно больше нормы. Критичные значения начинаются от 20 самоубийств на это же количество жителей. Такие данные были озвучены на сегодняшнем круглом столе, проведенном Союзом журналистов Саратовской области. Его участники попытались разобраться в проблеме роста числа самоубийств и найти механизмы урегулирования ситуации.

По мнению психологов , причины самоубийств нужно зачастую искать внутри семей: "Это не реакция, а процесс. Если ребенок до суицида получил двойку, то что — не ставить двойки? Или не ругать детей за двойки? Нет, это более глубокий процесс, который начался задолго до двойки", - отметил психиатр Константин Коломейчук. Представитель службы Городского телефона доверия Надежда Колотилина также поставила на первое место проблемы в семье, исходя из статистики обращений в службу.

Она также отметила положительное влияние профилактических мер и ознакомительных занятий со школьниками. Сотрудники центра проводят занятия со учащимися, в ходе которых рассказывают о работе службы, в которую можно обратиться за психологической поддержкой. По ее словам, после таких занятий значительно возрастает количество звонков на линию. Подобные механизмы, по словам  Колотилиной, могут послужить превентивными мерами. Однако центр успевает охватить всего около пяти тысяч подростков в год, чего не достаточно.

В качестве одной из опасностей Колотилина назвала сеть интернет, в которой много, по ее словам, "суицидальных сайтов", на которых подростки общаются о самоубийствах и даже договариваются покончить с жизнью единовременно. "Такие сайты вычисляются, но уходит не менее полугода на то, чтобы их закрыть", - отметила она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции