В Саратов в переделанном автобусе привезут передвижную выставку "Гринпис"

В мае в Саратов прибудет передвижная выставка экологической организации "Гринпис". Планируется, что 20 мая в город прибудет первая в мире выставка на колесах "Ноль отходов". Экспозицию представят в автобусе, переделанном под творческое пространство. "Посетители выставки узнают, есть ли у них одежда из пластиковых бутылок, как установить несколько баков на маленькой кухне, где возможно сдать отходы на переработку в их городе. Выставка расскажет, зачем нужен раздельный сбор отходов, как перерабатывают мусор в России и как быть счастливым без лишних покупок", - рассказали ИА "Версия-Саратов" организаторы.

В рамках турне команда "Гринпис" побывает в 15 городах страны, в настоящее время маршрут еще уточняется. В каждом из городов все желающие смогут ознакомиться с экспозицией. Кроме того, эксперты будут вести переговоры с представителями власти, которых уже пригласили на выставку.

Медиакоординатор проекта "Ноль отходов" Виолетта Рябко напомнила, что "Гринпис" на протяжении двух лет внедряет в России практику раздельного сбора отходов. На сегодняшний день инициативу поддержали более 200 тысяч россиян. "Мы решили, что пришло время встретиться в реальности, и вместе с властями городов довести зарождающуюся систему раздельного сбора и переработки отходов до совершенства. Сейчас вопрос внедрения раздельного сбора отходов и переработки зависит полностью от властей на местах, а не от Москвы", - заявила она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции