В Саратове будут производиться товары для армии, которые ранее поставлялись из Украины

В правительстве Саратовской области прошла торжественная церемония подписания соглашений о взаимном сотрудничестве с ведущими предприятиями региона. Перед промышленниками выступил губернатор Валерий Радаев. Он подчеркнул, что сотрудничество с крупными компаниями приводит к росту объема инвестиций в регионе, увеличению налоговых поступлений в бюджет, является гарантией выплаты зарплат и создания благотворительных проектов. "Я горд, что предприятия остаются верными традициям саратовского бизнеса", - сказал глава области.

Губернатор сообщил собравшимся, что сегодня состоится техническое открытие локомотивного завода в Энгельсском районе. По его словам, этот факт доказывает, что регион интересен для внешних и внутренних инвесторов.

На встрече также выступил гендиректор ОАО "Саратовский агрегатный завод" Игорь Иванов. Он рассказал, что на производстве есть полный цикл: от чертежей до производства боевой техники с испытанием в лабораториях и полигонах. По словам главы завода, в 2015 году два изделия, созданных на предприятии, участвовали в государственных испытаниях. Ожидается, что в 2016 году еще одно изделие будет испытываться на нижегородских полигонах Министерства обороны.

Иванов сообщил, что до недавнего прошлого в России "немного стопорилась разработка новых изделий" для армии. "Сейчас взгляды в Минобороны немного поменялись. Поэтому мы выходим на то, что новая техника будет появляться в воинских частях", - отметил он. По словам Иванова, за первое полугодие объем производства завода вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Предприятие выплатило 76 млн рублей налогов, из которых 23 млн рублей поступили в бюджет Саратовской области.

Гендиректор Саратовского агрегатного завода сообщил, что предприятие выходит на испытание прибора, который ранее поставлялся из Украины. "Теперь прибор будет производиться на территории РФ с участием Белоруссии. Можно всех поздравить с окончанием этих работ", - сказал Иванов.

Заслушав доклад, Валерий Радаев заявил, что завод повышает имидж региона и укрепляет боеготовность армии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции