В Саратове подготовлены очередные изменения в правила землепользования и застройки территории города. В настоящее время проект изменений в ПЗЗ вынесен на общественные обсуждения, которые продлятся до 6 марта.
Одни из ключевых изменений касаются нескольких территориальных зон, куда добавлены дополнительные виды использования земельных участков. Так, зоны СХ-1 (сельскохозяйственное использование) добавлены два вида разрешенного использования земельного участка — «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках» и «Выпас сельскохозяйственных животных».
Для территориальной зоны сельскохозяйственных предприятий (СХ-2) добавлены два новых вида использования — «Возделывание винограда на виноградопригодных землях» и «Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции». Эти изменения связаны с тем, что с 2024 года в России появились семь новых винодельческих зон. Саратовская область стала одной из них. В Саратове выращиванием виноградников занимается предприниматель Павел Акинин на «Усадьбе Аммонит».
Для территориальной зоны отдыха (Р-6) добавлен вид использования земельного участка — «Передвижное жилье». Такие территории на карте градостроительного зонирования в Саратове в основном примыкают к территории природного парка Кумысная поляна. То есть соответствующие земельные участки теперь можно использовать для размещения палаточных городков, кемпингов, жилых вагончиков, а также жилых прицепов с возможностью подключения этих объектов к инженерным сетям.
![DSC_1513 DSC_1513](/imgs/news/1739534730_1543880523.jpg.jpg)
Вносятся и другие изменения, суть которых объяснила главный архитектор области Анастасия Пузанова: «Уточнены требования к регулированию застройки и установлено, что линия застройки определяется только по действующим красным линиям, исключая проектные красные линии. Также в некоторые территориальные зоны добавлены дополнительные виды использования земельных участков. Внесены изменения в карту градостроительного зонирования в отношении двух земельных участков с кадастровыми номерами: 64:32:025101:100 и 64:32:023324:258 в части приведения правил в соответствие с Генеральным планом города и отнесения участков к зоне объектов обслуживания наземного транспорта (Т-3)».
С проектом изменений в ПЗЗ Саратова и новой картой градостроительного зонирования можно ознакомиться по ссылке.
- В центре Саратова собираются построить новую гостиницу
- Анонсировано появление нового глэмпинг-отеля с горнолыжным склоном и зиплайном в саратовской глубинке
- Под Энгельсом госкорпорация построит на берегу Волги парк-отель на 200 номеров с большим пляжем, спа-комплексом и огромной территорией
- Министр пообещал, что в 2026 году под Энгельсом появится парк-отель «Созвездие Гагарина» и «крупнейшая гостинично-туристическая локация»
- Министр объявил о начале строительства огромных складов Ozon и Wildberries в Саратове, а также о новой точке роста рядом с парком покорителей космоса
- Почти 57 гектаров земли на берегу Волги рядом с Парком покорителей космоса и участок в Увеке собираются отдать под развитие туризма