В Саратове дошло до суда уголовное дело о присвоении и растрате (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Обвиняемым выступает 42-летнего бывший руководитель строительной организации.
По версии следствия, мужчина в период с апреля 2021 года по декабрь 2022 года работал директором строительной организации. В это время он заключил с индивидуальным предпринимателем договор на выполнение внутренних отделочных работ в квартире одного из домов в Энгельсе.
«После произведенной с расчетного счета организации оплаты обвиняемый попросил вернуть ему денежные средства наличными под предлогом того, что необходимость в выполнении работ отпала. Получив от предпринимателя наличные, не внес денежные средства в кассу предприятия и присвоил их себе», — объяснили в надзорном ведомстве фабулу обвинения.
Ущерб коммерческой организации от преступления составил 590 тысяч рублей. Обвиняемый вину в совершении преступления признал в полном объеме и добровольно возместил ущерб. Сейчас уголовное дело направлено в Волжский районный суд Саратова для рассмотрения по существу.
Напомним, речь идет об ООО «Госжилстрой». Компания заключила с индивидуальным предпринимателем контракт на ремонт квартиры в городе Энгельсе. В дальнейшем жилье планировалось передать для социальных нужд. На бумаге работы были выполнены и оплачены, а по факту ремонта в данной квартире не производилось. Кого именно из бывших руководителей будут судить, пока не ясно. В базе суда дело не появилось.