В Саратове не допустили распространения завезенной из Чечни кори

В феврале 2018 года в Саратовской области был зафиксирован случай заболевания корью. Её завезли из Чеченской Республики. Однако в региональном управлении Роспотребнадзора успокоили, что были проведены все профилактические и противоэпидемические мероприятия и дальнейшего распространения инфекции не последовало.

Всего за два месяца в области зарегистрировано 125 тысяч случаев инфекционных заболеваний, что на 8,3%меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Не зарегистрировано случаев дифтерии, столбняка, полиомиелита, краснухи, эпидемического паротита. В то же время наблюдается рост заболеваемости инфекционным мононуклеозом, ветряной оспой, скарлатиной, микроспорией.

В 7 районах (Балаковском, Дергачёвском, Перелюбском, Ивантеевском, Вольском, Пугачёвском и Энгельсском) и Саратове показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциями превышают среднеобластные. Больше всего заболело кишечными инфекциями в Балаковском районе и Саратове.

В 16 районах области зарегистрировано 29 случаев бешенства животных. За медицинской помощью с повреждениями, нанесенными животными, обратились 912 человек. Больше всего укушенных зафиксировано в Питерском, Дергачёвском, Ивантеевском, Романовском районах.

Источник: управление Роспотребнадзора по Саратовской области
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции