В Саратове ожидается рост количества трудоустроенных украинцев к концу сентября

К концу сентября 2014 года вырастет количество украинских беженцев, которые получат разрешительные документы на работу. После этого вырастет и число трудоустроенных переселенцев. Уверенность в этом выразила сегодня на пресс-конференции в пресс-центре "Саратовской областной газеты" министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова.

"Мы свой отсчет ведем с 1 июня. Прошло немного времени, чтобы изменилось законодательство и сократились сроки получения документов, которые позволяют приступить к работе. Мы можем говорить о трудоустройстве только тех украинцев, которые получили такую возможность законодательно", - сказала министр.

По ее словам, разрешительные документы получили около 200 беженцев. "Из них 60-70% приступили к работе, статистика каждый день меняется. К концу сентября будет приток тех, кто получит разрешающие документы, и возрастет количество трудоустроенных", - уточнила она.

По словам министра, службы занятости сталкиваются с отказов украинцев от предложенных вакансий. "Люди, которые приходят к нам, находятся в постстрессовой ситуации. Не все готовы радостно приступить к работе, некоторым нужно прийти в себя, это объективно. Есть небольшое количество отказов. Многие хотят найти лучшую работу. Но наша задача - объяснить, что в сложившихся обстоятельствах это не всегда возможно. Да, такое бывает, но не часто", - сказала Наталья Соколова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции