В Саратове планируют построить речной порт для отгрузки зерна

В апреле в Саратове планируется организовать региональный экономический форум, который может стать ежегодным. Об этом на встрече с муниципальными чиновниками и депутатам заявил губернатор Валерий Радаев. По его словам, экспертами на нем могут выступить члены правительства, главы Министерства финансов РФ и Министерства экономики РФ, депутаты Госдумы и зарубежные специалисты. "Этот форум должен стать постоянной площадкой для раскрытия потенциала области", - добавил он. 

Говоря о планах на 2018 год, председатель правительства сообщил, что в области приступят к созданию корпорации развития, которая поможет развитию инвестпроектов в области. Одним из таких может стать строительство в Саратове речного порта для отгрузки зерна. По словам Радаева, такая модель хорошо себя зарекомендовала в других регионах. 

Глава области поручил аграриям региона подготовиться к работе в текущем году. "2018 год — год пса по календарю, год сухой. Надо максимально задуматься о животноводстве. Мы практически по всем направлениям выходим на самообеспеченность. Надо, чтобы нашу зону рискованного земледелия этот год врасплох не застал", - сказал выступающий. 

В регионе также будет организована школа молодых управленцев. В рамках проекта будут готовить кадры, в том числе для районов. Планируется, что школа появится на базе одного из вузов. 

Валерий Радаев также поручил сформировать перечень детских поликлиник, нуждающихся в ремонте и переоснащении. Таким образом, когда федеральные будут распределять средства на эти цели, у региона будет готов пакет документов. 

"Правду можно доказать только делом. Этой истине и будем следовать. И не забывать о том, что муниципальная власть, депутаты со своими жителями и избирателями должны быть связаны пуповиной. Отклик на чаяния людей, неравнодушие, заинтересованность помочь, даже когда эта помощь выходит за рамки должностных полномочий, - наши с вами непреложные принципы", - подвел итог выступлению губернатор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции