Инициативная группа граждан, не согласная с результатами выборов, прошедших 14 октября, образовала Исполнительный комитет по выборам в новый представительный орган — Собрание Народных депутатов Саратовской области, а также выборам народного губернатора. Глава комитета — Вячеслав Мальцев (физическое лицо, выполняющее функции иноагента). Выборы намечены на май 2013 года.
В Исполком вошло тринадцать человек, и этот список открыт. Исполкомовцы уже провели несколько встреч и опубликовали обращение к партиям. В ближайшее время они готовятся выступить с меморандумом к жителям Саратова и области.
«Выборов не было никаких, явку избирателей удвоили за счет „карусельщиков“, — рассказал Вячеслав Мальцев (физическое лицо, выполняющее функции иноагента). — Власть в области законна, но не легитимна. Вообще, мы собрались, чтобы провести свои выборы. Голод, холод и война у нас все равно будут».