В Саратове пройдет фестиваль молодежных театров "32 мая": попасть в жюри смогут простые зрители

С 31 мая по 3 июня в Саратове пройдёт III Международный фестиваль молодёжных театров "32 мая", организатором которого выступает Саратовский театр кукол "Теремок" при поддержке регионального министерства культуры. Данный фестиваль проводится в нашем городе начиная с 2015 года. За это время он успел получить статус международного, собрав на своей сцене труппы из России, Украины и Беларуси.

В этом году в течение четырёх фестивальных дней свои лучшие постановки представят десять молодёжных театров из Астаны (Казахстан), Орла, Краснодара, Екатеринбурга, Заречного, Энгельса и Саратова.

"Молодёжный театр – явление совершенно особенное, это всегда эксперимент, поиск, – отмечают организаторы. – Это труд настоящих энтузиастов – ведь без энтузиазма любительский театр обречён. Этим людям не приходится думать о зарабатывании денег, о получении прибыли, о выстраивании определённой репертуарной политики. Здесь только свобода творчества, энтузиазм, любовь – таким и должен быть Театр".

В общей сложности за время конкурса саратовцы смогут увидеть десять спектаклей: "Наказание без преступления" (Театральная студия "Арлекин", г. Заречный), "Синички" (Театр танца "Домино", г. Энгельс), "Страсти по Торчалову" (Театр-студия "Помост", г. Саратов), "Беда от нежного сердца" (Народный Молодёжный театр "Современник", г. Астана), "Осторожно: Джойс" (Студенческий театр "Штурм", г. Саратов), "Вавилонская башня" (Молодёжная студия театра Сатиры ОГУ, г. Орёл), "Насморк" (Театр "Люди-Игры", г. Краснодар), "Кислород" (Театр "Аффект", г. Саратов), "Театр одного зрителя" (Студенческий театр "Жест", г. Екатеринбург), "Погребенный великан" (Театр-студия "Нити", г. Саратов).

Оценивать профессионализм актеров будут жюри, в состав которого войдут не только именитые деятели культуры и искусства, но и обычные зрители фестиваля, которых выберут случайным образом. В свою очередь, победители фестиваля будут награждены его символом - треугольником барона Мюнгхаузена. С его именем связана дата проведения фестиваля, ведь именно этот литературный герой открыл 32 мая, назвав этот день праздников фантазеров и неизвестных героев.

Церемония открытия, которая будет организована в формате нестандартного театрального действа, состоится 31 мая в 18:30. Показы спектаклей пройдут 1, 2 и 3 июня. Закрытие фестиваля и награждение победителей – 3 июня в 20:00. Также в программе предусмотрены мастер-классы и "театральный бой" для всех участников. Место проведения – Саратовский театр кукол "Теремок" (адрес: ул. Бабушкин взвоз, 16). Вход на фестиваль по билетам. Билеты приобретаются на целый фестивальный день.Уточнить стоимость билетов можно по телефону в Саратове 23-19-60.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции