В Саратове работников ЖКХ смогут привлечь к ответственности за нарушение кодекса профессиональной этики

В Саратовской области был разработан кодекс профессиональной этики сотрудников ЖКХ. Об этом на заседании общественного совета по ЖКХ при правительстве региона заявил председатель совета Темур Даврешян. По его словам, готовый проект и сопроводительные письма было направлены в администрации Саратова, Энгельса и крупных районов. "Саратов дал положительные ответ, что будет давать рекомендации всем организациям", - отметил он.

По словам общественника, подобная практика применяется впервые не только в Саратовской области, но и в целом по России. "Можно будет привлечь от дворника и слесаря до руководителя к дисциплинарной ответственности", - пояснил Даврешян.

Перед собравшимися также выступил общественник Сергей Пятковский. Он заявил, что в администрации Саратова предоставляют "липовую" информацию о количестве советов домов в областном центре. По его словам, в 2013 году, по официальным отчетам, советы были созданы в 100% домов, а в 2017 году эта цифра снизилась до 19,5%, но даже она не соответствует реальным показателям, заявил выступающий. С позицией общественника согласился депутат Саратовской областной думы Леонид Писной. Он отметил, что в законе есть недоработки. Парламентарий пояснил, что у собственников есть право по формированию совета дома и выбору председателя. Если этого не происходит, то полномочия переходят муниципалитету. В то же время Жилищный кодекс не прописывает процедуру, как муниципальные власти должны формировать совет дома. "Если совет появляется по сфальсифицированному протоколу, то это уголовная ответственность, если совет не выбран, то должна быть административная ответственность", - добавил Писной.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции