В Саратове состоялось торжественное открытие памятной доски Олегу Табакову на Театральной площади

Сегодня у Дворца творчества детей и молодёжи состоялось открытие памятной доски Олегу Табакову.

"Сегодняшнее торжество с оттенком печали. Недавно исполнилось 40 дней с тех пор, как ушёл Олег Павлович. Для большинства саратовцев это личная трагедия. Сам дух города овеян памятью о нем", - сказал губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Имя знаменитого актёра и земляка отныне присвоено Дворцу творчества детей и молодёжи, а также скверу на Театральной площади.

"По прошествии 40 дней с момента его кончины мы ещё не воспринимаем это так, будто он ушёл навсегда. Такое впечатление, будто он ушёл на какое-то время. Где бы он ни был, что бы ни делал - он всегда прославлял саратовскую землю. Он говорил  что Москву покорить можно тогда, когда у тебя есть деньги , либо ты из Саратова. Денег у Табакова не было. Но он родом из Саратова",- подчеркнул председатель Саратовской областной думы Иван Кузьмин.

Глава города Михаил Исаев отметил, что Табаков был замечательным педагогом, наставником и с любовью относился к своей родине. "Олег Павлович всегда любил наш город. Он часто посещал Дворец творчества детей и молодёжи. Одна из первых мемориальных досок открыта сегодня. В его честь теперь назван и дворец, и сквер. Этот человек всегда останется в нашей памяти и наших сердцах",- отметил Исаев.

Также на церемонии выступил и народный артист России Михаил Хомяков: "Замечательно, что вы успели сделать эту доску, что после 40 дней Олег Павлович удостоился такой памяти".

Напомним, Олег Табаков скончался 12 марта после продолжительной болезни. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции