В Саратове совместят столетние юбилеи комсомола и ТЮЗа

В Саратове будет отмечаться столетний юбилей комсомола. Сегодня в облдуме прошел круглый стол, на котором рассказали о ходе подготовки к празднику. Председатель регионального отделения Российского союза молодежи Андрей Бодягин отметил, что сейчас создан оргкомитет, организован круглый стол для более продуктивного планирования. Он заявил, что Саратовская область занимает лидирующую позицию в праздновании юбилейной даты.

бодягин.jpg
Андрей Бодягин

"100 лет комсомолу, уникальной организации, объединившей всю молодежь страны. Она насчитывала 12 миллионов комсомольцев. Организация держалась на боевых и трудовых традициях народа. Когда организовали комсомол, то главной идеей стала социальная справедливость и вместе с ней достойное образование, здравоохранение и свободный труд с правом выбора профессии", - заверил член общественного совета при облдуме Константин Андреев.

Он напомнил, что парк Победы в Саратове появился благодаря инициативе комсомольца. "Это изюминка Саратова, а раньше был глухой уголок, гора любви, где гуляли влюбленные парочки. А сейчас это прекрасный парк, которым гордятся саратовцы и наслаждаются туристы", - рассказал Андреев и отметил, что празднование юбилея планируется как в Саратове, так и районах области.

андреев.jpg
Константин Андреев (в центре)

"Подготовка ведется с 2016 года. Мы изучали опыт соседей. Молодежь познакомят с ветеранами комсомола", - продолжил общественник. В Москве празднование пройдет 27 октября в Кремлевском дворце съездов. В Саратове торжество намереваются провести раньше. "Областное мероприятие пройдет 25 октября. По поводу места проведения было много дискуссий. Ранее мероприятия проводили в Дворце России. Но у нас есть еще одна круглая дата - 100-летие ТЮЗа, который носил звание ленинского комсомола. Поэтому решили наше мероприятие провести в новом здании театра", - пояснил Андреев.

К праздничной дате будут изготовлены специальные награды: орденский знак "Комсомольская слава" за заслуги перед молодежью, нагрудный знак за подготовку к юбилею и наградные ленты.

Представитель фракции КПРФ в облдуме Александр Нараевский попросил прийти на заседание партии, так как может получиться два праздника. Коммунистическая партия, по его словам, также ведет подготовку к празднику. "Мы не хотим дистанцироваться, мы никого не обижаем", - ответил Андреев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции