Вот уже почти два месяца в Саратове идет снос расселенного дома по адресу Мичурина, 109/Соборная, 12. Работы стартовали 29 мая. Постоянный читатель ИА «Версия-Саратов» стал свидетелем того, как их начинали, и обратил внимание на то, что меры безопасности соблюдаемые на объекте выгладили сомнительными. Площадку «обезопасили» с помощью офисных стульев, а проходящих мимо горожан предупреждали об опасности громкими криками. Подробнее об этом можно почитать здесь.
Сегодня, 25 июля, корреспондент нашего издания посетил место проведения работ и убедился, что лучше не стало. Проектом организации сноса предусматривается ограждение площадки забором, однако его так и не сделали. Единственным предостережением для жителей служат обрывки сигнальной ленты, виднеющиеся в разных местах и куски досок, выложенные на дороге со стороны Соборной. Хотя, возможно, они просто вылетели с площадки вместе с обломками кирпичей, усеявших тротуар. Люди предсказуемо начали заваливать площадку мусором — среди кирпичей лежат самокат, пакеты.
Отметим, что само здание по адресу Мичурина, 109 имело шанс быть признанным памятником архитектуры. Оно было построено в конце XIX — начале ХХ веков и имело украшения в виде ангелочков. В 2001 году его включили в список выявленных объектов культурного наследия, однако в 2023 году администрация Волжского района через суд добилась исключения аварийного дома из списка выявленных памятников. После этого были объявлены торги на снос. 14 мая 2025 года эксперты научно-методического совета при комитете культурного наследия отказались повторно включать его в список потенциальных памятников, после чего судьба здания была решена окончательно.
- В центре Саратова готовятся к сносу четырех дореволюционных аварийных домов, граничащих с памятниками
- В Саратове признали аварийными семь домов, но снесут их не все
- В Саратове снос здания «обезопасили» с помощью офисных стульев и криков (ранее дом исключили из списка потенциальных памятников)
- Дом-памятник на площади в центре Саратова признали аварийным
- В Саратове региональный памятник признали аварийным
- Десять домов в Волжском районе собираются признать аварийными, в том числе два памятника