В Саратовском районе от взрывов на полигоне в домах трескаются стекла

без названияСразу в нескольких селах Саратовского района жители страдают от взрывов на близлежащем полигоне. Как сообщает "Газета Недели в Саратове", полигон "Широкий Карамыш" раньше принадлежал Саратовскому артиллерийскому училищу и был предназначен для подготовки военнослужащих. Близлежащие деревни расположены на расстоянии от трех до двенадцати километров от полигона.  Первое время взрывы жителей не беспокоили. "Сначала мы считали, что там просто происходят учения, а потом выяснилось, что это утилизация", - рассказывают местные жители. В первые два года, по их словам, военные утилизировали снаряды в объёме 30 тонн в сутки. В конце прошлого года эта норма увеличилась до 60 тонн. В этом году планируется уничтожать от 60 до 80 тонн в сутки. Уже сейчас по домам идут трещины, обрушаются крыши и стены. Детский сад, как сообщает издание, закрыт санэпидстанцией в связи с трещинами на стёклах окон.

В зоне «военных действий», кроме Поповки, оказались Сбродовка, Быковка, Махино, «15 лет Октября», Константиновка, Ивановский, Рыбушка, в общей сложности здесь проживают более пяти тысяч человек. Жители создали инициативную группу по защите своих прав, собирают подписи под обращениями к президенту Медведеву, премьеру Путину, прокурору Саратовской области Степанову, депутатам Госдумы, в том числе Ольге Баталиной. Министр регионального развития Павел Беликов подтвердил, что правительство области занимается данной ситуацией и уже направило письма в адрес министра обороны России и командующего войсками центрального военного округа о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности проведения уничтожения боеприпасов на полигоне «Широкий Карамыш» и выделении средств для возмещения причиняемого данными работами ущерба. Военный прокурор Саратовского гарнизона Роман Коновалов от комментариев отказался.

Жители Саратовского района тем временем настроены решительно: "Нам остаётся или перекрыть федеральную трассу, или выйти на полигон. Пусть взрывают боеприпасы вместе с мирными жителями".





 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции