В саратовской колонии будут выращивать свиней под классику и блюз

Саратовские колонии начинают переходить на самообеспечение. По словам заместителя начальника колонии № 33 Андрея Грузнева, это сделано не только для того, чтобы занять заключенных полезным трудом, но и для того, чтобы налогоплательщики не жаловались на то, что осужденные содержатся на их средства. "Сегодня у нас имеется достаточно обширное подсобное хозяйство: это 793 свиньи, 100 утят, 90 гусят, 160 кроликов, 50 коз, а также коровы и кони", - рассказал замначальника. По словам Грузнева, за животными ухаживают заключенные, которые уже имели такой опыт — в основном речь идет о жителях сельской местности.

Первым делом прибывших в колонию журналистов ведут в родильное отделение для свиней. В настоящее время здесь находятся 23 свиноматки и поросята. Беременность у этих животных длится три месяца, три недели и три дня, при этом каждый раз свинья рожает от 6 до 14 поросят. Животные содержатся в специальных загонах — как правило, для каждой матери и ее детей пытаются выделить специальное место, однако когда этого не получается, приходится селить по две свиньи в один "вольер". "У каждого животного свой характер, потому нам очень важно подобрать свиней, которые в состоянии ужиться друг с другом. Для того, чтобы поросятам не было холодно, для них выстроено специальное логово с подогревом, где они ночуют", - рассказал Грузнев. Справедливости ради, однако, стоит отметить, что иногда вместо того, чтобы спать в импровизированной норе, поросята ложатся под бок к матери. Пол в отделении покрыт опилками, которые каждый день привозят с местного столярного производства, которое также находится на территории исправительного учреждения. При этом для того, чтобы в помещении было сухо, опилки приходится менять практически ежедневно.

Особое внимание уделяется также рациону свиней — чтобы у животных не было проблем с желудочно-кишечным трактом, а их мясо было вкусным, один день их кормят сухим кормом, а второй — жидким. Немало времени также ушло на то, чтобы подобрать нужную породу — в настоящее время в колонии живут свиньи пород ландрас и дюрок, которые являются самыми распространенными в нашей стране. Это объясняется тем, что мясо этих животных не только является самым вкусным из свинины, но и содержит минимальное количество сала. Вес взрослой свинью превышает 100 килограммов, при этом на убой животные идут после 8 месяцев. "Как известно, для того, чтобы нервная система животного была в покое, оно должно спать около 8 часов в полной темноте, иначе свиньи будут вести себя агрессивно. Сон при свете отрицательно сказывается на состоянии их здоровья, потому мы внимательно следим, чтобы в амбаре было по-настоящему темно. Помимо этого, мы решили провести эксперимент — планируем включать для животных классическую музыку и блюз, говорят, что подобная музыкальная подборка положительно на них влияет", - рассказал замначальника колонии по воспитательной работе Дмитрий Нащекин.

В соседнем со свиньями загоне содержатся гусята и утята, а чуть дальше расположен сектор с кроликами. В общей сложности за всем этим хозяйством следит 26 заключенных. Они же занимаются выпасом скота на территории режимного учреждения — специально для этого на некоторых участках была засеяна трава. Также с некоторых пор в колонии работает теплица, в которой выращивают баклажаны, перец и огурцы. Как и в ситуации с мясом свиньи, все выращенные овощи будут направлены на стол осужденных. Вместе с тем, помимо овощей корреспондент ИА "Версия-Саратов" рассмотрел в теплице несколько роз, которые, по словам сотрудников режимного учреждения, были посажены здесь "для красоты". Для борьбы с мышами и грызунами здесь живет черная кошка по кличке Багира.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции