В Саратовской области 361 проблемный дом официально не признан аварийным

В Саратовской области более 29 тысяч человек, проживающих в 1197 ветхих и аварийных домах, в настоящий момент ждут переселения. Такие цифры озвучил представитель региональной прокуратуры Илья Яковлев. По словам выступающего, неоднократно происходили обрушения конструкций, которые угрожали жизни людей. Кроме того, сотрудник надзорного ведомства сообщил, что в области есть 361 дом, который имеет признаки аварийности, но официально таковым не признан. "Дома уже грозят обрушением", - посетовал выступающий, добавив, что строений, разрушение которых превысило нормативы, в разы больше.

Представитель прокуратуры также рассказал, что первый этапа программы переселения из аварийного и ветхого жилья была выполнена на 76%. В рамках второго этапа, рассчитанного на 2015 год, планируется переселить более 5,5 тысяч человек.

Перед собравшимися выступил представитель Общественной палаты Саратовской области Александр Джашитов. Он призвал задуматься о причинах появления ветхого и аварийного жилья. Среди таковых, по его мнению, остаются некачественное строительство и плохое управление, а также плохие собственники, которые не заботятся о состоянии жилищного фонда. Общественник предложил совершенствовать лицензирование. Так, экзамен, который сдают управляющие компании для возможности работать, он предложил сделать многоуровневым.

Министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин напомнил Джашитову, что около 40 УК еще не подали заявку на лицензирование. Если это не произойдет до 1 мая, им запретят работать.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции