В Саратовской области число погибших на производстве людей увеличилось вдвое

Число смертей на производстве в Саратовской области увеличилось более чем в два раза. Как рассказала  сегодня на брифинге, посвященному травматизму, заместитель руководителя областной госинспекции труда Валентина Чернова, за первые 7 месяцев этого года  в Саратовской области зафиксировано 45 несчастных случаев, 20 из которых привели к гибели человека. В прошлом году за аналогичный период времени на производстве погибло 9 человек.

Чаще всего, по словам Черновой, несчастные случаи происходят в строительной и сельскохозяйственной отраслях. "В сфере строительства основная причина травматизма - отсутствие контроля как со стороны руководства, так и самого работника, а также средств индивидуальной защиты. Так, в строительной компании "Новый век" каменщик упал с высоты 7 метров, так как не был пристегнут специальным поясом. Прораб этого предприятия получил два года условно. В феврале на том же предприятии после падения с высоты 8 этажа погиб электросварщик. Как выяснилось потом, он находился в состоянии алкогольного опьянения", - отметила Чернова.

Основная причина трагедий в сельскохозяйственной отрасли - работа в состоянии алкогольного опьянения, на втором месте - неисправная техника. "Я 12 лет работаю в инспекции. За это время у нас не было ни одной уборочной кампании без травм. Свежий пример - 1 июля в Аткарском районе при заготовке силоса самосвал наехал на работника, который находился в силосной яме", - рассказала заместитель руководителя госинспекции труда.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции