В Саратовской области добровольцы создадут поисково-спасательный отряд

В Саратовской области появится добровольный поисково-спасательный отряд. В настоящее время он находится на стадии формирования, рассказал корреспонденту ИА "Версия-Саратов" глава регионального отделения "Союза добровольцев России" Сергей Дмитриев. По его словам, отряд намерен принять участие во всероссийском форуме "iВолга". Если организация получит какой-либо грант, деньги пойдут на пошив формы, отметил спасатель.

По словам Дмитриева, в перспективе добровольцы будут принимать участие в спасении людей на воде, в лесах. Кроме того, они будут привлекаться к работе на массовых мероприятиях в регионе.

На сегодняшний день в отряде максимально может быть 15 человек. Уже известно, что добровольцами станут люди, прошедшие обучение в региональном центре МЧС. Для участия в отряде необходимо быть совершеннолетним и физически подготовленным. Подробную информацию можно узнать в саратовской группе "Союз добровольцев России" в социальной сети "ВКонтакте".

Сергей Дмитриев пояснил, что добровольцы будут проходить медицинское освидетельствование. Их будут бесплатно обучать оказанию первой медицинской помощи, правильному использованию оборудования, ориентированию на местности, спасению людей на водных объектах и другим полезным навыкам. Ожидается, что в перспективе проект распространится на другие города России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции