В Саратовской области ГИА сдадут более 30 тысяч школьников

В 2017 году государственная итоговая аттестация будет проходить с 23 марта по 6 мая (досрочный период), с 26 мая по 1 июля (основной период), с 5 сентября по 22 сентября (дополнительный период). Соответствующая информация была озвучена на заседании правительства Саратовской области. Ученики будут сдавать 13 из 14 предметов — не зарегистрировались желающие сдать экзамен по испанскому языку.

В ГИА примут участие 9585 учащихся 11 классов и 20677 девятиклассников. Среди прочих экзамены сдадут более 300 детей-инвалидов. Для участия в ЕГЭ зарегистрировано 10287 человек, в том числе 792 выпускника прошлых лет. Школьники планируют сдавать обществознание, физику, историю, биологию, химию, информатику, иностранные языки, географию и литературу. По словам министра образования Саратовской области Марины Епифановой, "интерес к техническим специальностям в регионе возрождается". Она также напомнила, что в экзаменах "исключена угадайка — тестовая часть, которая требует только одного ответа".

Для допуска к ГИА школьникам необходимо было написать сочинение. В 2016 году с этим заданием не справились 24 человека. Они будут повторно сдавать сочинение 3 мая. Марина Епифанова напомнила, что ВУЗ может прибавить абитуриентам до 10 баллов за это задание. В 2017 году таким правом пользуется СГУ.

Глава министерства заверила, что на пунктах аттестации будут работать камеры видеонаблюдения. В 2017 году на техническое оснащения будет направлено 22 млн рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции