В Саратовской области отменили закон о минимальной норме поддержки бизнеса

В Саратовской области отменят норму, согласно которой государственная поддержка бизнеса не может быть ниже 1% от расходов бюджета. Законопроект на заседании облдумы представила министр экономики региона Юлия Швакова. Она заверила, что эта норма не ухудшит ситуацию для предпринимателей, поскольку в области применяются все разрешенные законом меры поддержки бизнеса.

Напомним, на заседании думского комитета глава ведомства заявляла, что указанная норма противоречит Бюджетному кодексу РФ. Взяв слово, депутат от КПРФ Александр Анидалов назвал лукавством заявление, что норма не действующая. По мнению коммуниста, многие бизнесмены хотели бы ей воспользоваться, но не могут, поскольку к ним предъявляются неадекватные требования. "Норма неэффективна", - отметил он. В результате закон об отмене был принят облдумой.

Еще один вопрос касался даты, с которой в Саратовской области налог на недвижимость начнут вычислять, исходя из кадастровой стоимости имущества. Напомним, эту норму предложено ввести с 1 января 2018 года.

Александр Анидалов заявил, что фракция КПРФ будет голосовать против предложения. "Это фактически неконтролируемая система. Только через суды граждане могут оспаривать кадастровую стоимость. Мы против такого рыночного огульного подхода к вычислению налога", - добавил он. Большинством голосов закон был принят.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции