В Саратовской области планируют запустить четыре "поезда здоровья"

В селах Саратовской области проживает 607 тысяч человек, что составляет 24,5% населения. Об этом на депутатских слушаниях в Саратовской областной думе сообщил министр здравоохранения региона Владимир Шульдяков. Он рассказал, что ежегодно медики совершают более 8 тысяч выездов в села и осматривают более 300 тысяч жителей.

По словам главы Минздрава, в 2018 году в области планируется запустить четыре "поезда здоровья". Каждый из них будет состоять из четырех вагонов со специалистами и диагностическим оборудованием. Составы будут проезжать через населенные пункты, в которых проживает 116 тысяч человек. В настоящее время вопрос прорабатывается совместно с руководством железной дороги.

Для развития медицины в отдаленных населенных пунктах в Саратовской области проводят телеконсультации. По словам Шульдякова, с начала года в регионе было проведено более 350 таких процедур. "Мы рассчитываем в разы повысить это количество", - пояснил он. Министр также рассказал, что для доставки пациентов в медучреждения областного центра применяется санитарная авиация. В январе-октябре воздушные суда 15 раз вылетали за больными.

Говоря о планах на 2018 год, Шульдяков сообщил, что в 2018 году запланировано строительство ФАПа в селе Привольное Ровенского района.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции