В Саратовскую область хотят переехать 189 соотечественников

В рамках областной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в областное министерство занятости, труда и миграции было направлено 149 анкет от тех, кто желает переехать на территорию региона. Вместе с членами их семей количество потенциальных мигрантов составит 189 человек.

В министерстве уже рассмотрели 113 анкет, по 30-ти из них приняты положительные решения, а вот 76-ти заявителям во въезде было отказано. Причинами отказа послужили, в основном, длительное отсутствие занятости у заявителей, несоответствие их квалификации потребностям областного рынка труда, а также пенсионный и предпенсионный возраст. При этом стоит отметить, что программа переселения не предусматривает содействия занятости участников, искать работу они должны будут самостоятельно.

На сегодняшний день самое большое количество заявителей, планирующих проживать в Саратовской области, представляют страны ближнего зарубежья, лидируют Казахстан (52 человека) и Узбекистан (32 человека).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции