В школах Красноармейска продленку сделали платной

В ИА "Версия-Саратов" обратились возмущенные жители Красноармейска. Они рассказали, что группы продленного дня во всех школах города теперь будут платными. "Нам объявили об этом 1 сентября, - пожаловались позвонившие в редакцию родители. - Сначала обещали, что два месяца продленка будет бесплатной, но уже вчера детей в школе № 8 не принимали на бесплатную продленку. В этой школе продленка до 18 часов будет стоить 1200 рублей в месяц, плюс надо заплатить 800 рублей за трехразовое питание. В некоторых школах еще дороже — 1500 рублей в месяц".

По словам наших собеседников, чиновники из областного министерства образования очень удивились, узнав о появлении в красноармейских школах такой платной услуги. "Оказалось, что они первый раз об этом слышат, они сказали, что наши органы МСУ единственные в области приняли такое решение, и министерство ничего не может с этим поделать, - сообщили обратившиеся в редакцию жители. - Самое главное, у нас очень нищий город, нищие люди. В городе два предприятия, сотрудники которых получают минимальную зарплату. Некоторые родители плакали на собрании". 

Начальник отдела развития общего и дополнительного образования министерства образования области Татьяна Семенова так прокомментировала ситуацию в Красноармейске: "На данный момент ничего у них не ввели, я думаю, что и не введут. В школах объяснили введение платной продленки тем, что у них не хватает денег на заработную плату, хотя мы им деньги отправляем. Мы договорились, что будут проведены перерасчеты, поскольку наша бухгалтерия сказала, что у них там были неправильные расчеты. Так что никакой платной продленки не будет".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции