В Сочи Валерий Радаев подписал меморандум о развитии мелиоративного комплекса

Сегодня, 16 сентября, в Сочи проходит XII форум межрегионального сотрудничества Россия-Казахстан. В рамках мероприятия подписан меморандум между правительством Саратовской области, акиматом Западно-Казахстанской области и ГК "Букет". Речь в документе идет о совместном проекте развития ирригационных систем и орошаемого земледелия. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

"В основе меморандума – модернизация и строительство ирригационных систем на базе Саратовского оросительно-обводнительного канала, мощности которого в настоящий момент используются для подачи воды на поля, водоснабжения населенных пунктов Саратовской области и Казахстана. Планируемый объем вовлекаемых в оборот орошаемых земель составит около 250 тыс. га. Земли будут использоваться под выращивание различных культур, а также под создание орошаемых пастбищ", - уточняется в сообщении правительства.

По словам губернатора Валерия Радаева, развитие мелиоративного комплекса - один из приоритетов аграрной политики региона. "Интеграция с Казахстаном, обмен опытом призван улучшить ситуацию и постепенно минимизировать отрицательное воздействие непростого климата наших территорий", – подчеркнул он. По мнению губернатора, российско-казахстанская интеграция важна еще и тем, что предусматривает возможность совместно вырабатывать меры господдержки саратовским и казахстанским аграриям. "Учитывая, что сегодня при поливе почв используются инновационная техника, передовые сооружения, что мелиорация открывает возможности для выведения новых уникальных сортов, мы можем быть уверены в широком практическом применении нашего совместного опыта", – сказал глава региона.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции