В топ-100 ведущих производителей оружия вошли 11 российских компаний

В рейтинг 100 ведущих мировых производителей оружия за 2014 год вошли 11 российских компаний. Соответствующий рейтинг составил Стокгольмский институт исследований проблем мира (СИПРИ).

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, РФ продолжила наращивать объёмы вооружений, количество российских компаний в топ-100 увеличилось с 9 до 11, а совокупный объём их продаж за 2014 год составил 10,2% мирового рынка.

На 11-м месте оказался концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей", чьи продажи за год возросли на 23%, а самый существенный рост продаж продемонстрировал "Уралвагонзавод" - 72,5%. 14-ю позицию заняла "Объединенная авиастроительная корпорация", на 15-м месте "Объединенная судостроительная корпорация", на 23-м компания "Вертолеты России", на 38-м корпорация "Тактическое ракетное вооружение" и "Объединенная двигателестроительная корпорация". АО "Концерн Радиоэлектронные технологии" занял 45-е место, "Уралвагонзавод" - 61-е. Кроме того, в рейтинг впервые вошли НПО "Высокоточные комплексы" (39-е место) и концерн "РТИ Системы" (91-е место). "Объединенная приборостроительная корпорация" (ОПК) сменила на 24-й строчке концерн "Созвездие", который вошёл в состав ОПК.

"Российские компании оказались на самом гребне волны повышения национальных военных расходов и экспорта вооружений. В первую сотню входит сейчас 11 российских компаний, а совокупный рост их доходов в 2013-2014 годах составил 48,4%", - цитирует ТАСС старшего научного сотрудника СИПРИ Симона Веземана.

Лидерами рейтинга остаются американские компании, на чью долю приходится 54,4% рынка, хотя их объём продаж в 2014 году снизился на 4,1%. Сократились продажи и у производителей вооружений из Европы, рост наблюдается только у немецких (9,4%) и швейцарских (11,2%) компаний. Серьёзно сократились объёмы продаж у украинских производителей вооружений: концерн "Укроборонпром" опустился с 58-го на 90-е место, а компания "Мотор Сич" вовсе не попала в топ-100 мировых лидеров. Эксперты связывают резкое ослабление позиций украинских производителей с дезинтеграцией из-за конфликта на юго-востоке, потерей российского рынка и ослаблением курса гривны по отношению к мировым валютам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции