Валерий Радаев - Дмитрию Медведеву: "Заложена хорошая основа будущего урожая"

Сегодня, 28 сентября, в Москве губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в заседании правительства РФ. Были подведены предварительные итоги уборочной кампании. 

Премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что в ходе уборки сельскохозяйственных культур в 2017 году достигнуты хорошие результаты. По последним данным, намолочено более 122 миллионов тонн зерна.

"Результаты уборочной кампании считаю весьма успешными. Есть отдача от тех колоссальных средств, которые мы вкладываем в сельское хозяйство. В этом году это 242 млрд рублей, которые направляются на реализацию государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции", - отметил Медведев. По его словам, на совещании с главой государства Владимиром Путиным принято решение увеличить поддержку сельского хозяйства на 20 млрд рублей в ближайшие три года.

В своем докладе Радаев отметил, что в Саратовской области средняя урожайность зерновых культур превысила 26 центнеров с гектара. "Это самый высокий показатель в истории региона. Уже собрано более 5 млн 610 тыс. тонн зерна. Осталось убрать еще около 180 тыс. га поздних культур. Наш прогноз валового объема в этом году - 6 млн тонн. Это рекорд за последние 20 лет", - сказал Радаев.

Губернатор доложил, что завершаются сев озимых, площадь под которыми составит более 1 млн 40 тыс. га. Проблем с дизельным топливом у сельхозпредприятий нет, основная обработка почвы будет завершена до 15 октября, уточнил Радаев. Товаропроизводителями засыпано семян яровых культур 92% от потребности, в том числе 1,5 тыс. тонн элитных. "Уже сегодня заложена хорошая основа будущего урожая", - сказал глава региона.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции