Валерий Радаев доложил правительству РФ о будущем росте экспорта из региона продуктов сельского хозяйства

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев выступил с докладом на заседании правительства РФ под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Глава региона рассказал о развитии в области сельского хозяйства в условиях импортозамещения.

Валерий Радаев перечислил успехи региона, упомянул, что Саратовская область заняла первое место в России по сбору маслосемян подсолнечника, который превысил 1 млн тонн. Производство растительного масла достигло достаточного объема для годового потребления 30 млн человек. Объем экспорта превысил 130 тысяч тонн. Увеличиваются поставки масла в Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Сербию, Израиль, заключены новые договоры на экспорт в Китай, Чехию, Боснию и Герцеговину.

Глава региона рассказал о том, что агропромышленный комплекс развивается поступательно, растут внутрироссийские поставки, расширяется география экспортных контрактов. По его словам, росту экспортных поставок будет способствовать масштабный инвестпроект по восстановлению и строительству мелиоративных систем на территории 200 тысяч гектаров. Там планируют выращивать сою, кукурузу и подсолнечник. К 2018 году ожидается открытие завода мощностью 3 тысяч тонн масличных в сутки и 520 тысяч тонн соевых бобов в год.

Губернатор также упомянул, что важным направлением импортозамещения для Саратовской области является овощеводство закрытого грунта. Напомним, Валерий Радаев присутствовал на открытии одной из теплиц в январе. Планируется, что к 2020 году общая площадь плодово-ягодных насаждений в регионе достигнет более 10 тысяч га.

"Вклад саратовского АПК в решение задачи по импортозамещению – это рост самообеспеченности и увеличение поставок нашей продукции в другие российские регионы, а также наращивание экспорта продовольственных товаров", - подытожил губернатор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции