Валерий Радаев о Гагарине: "Он саратовский не меньше, чем смоленский"

В саратовской филармонии им. А. Шнитке прошло торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию предстоящего Дня космонавтики. На мероприятие были приглашены члены правительства, депутаты, общественники, чиновники, ветераны. Перед гостями выступил симфонический оркестр, на фоне музыки были показаны кадры исторической хроники.

Перед собравшимися выступил губернатор Валерий Радаев. Он отметил, что День космонавтики и День Победы — "даты в отечественной истории, которые не требуют пояснений". Глава области в своей речи назвал первого космонавта Земли Юрия Гагарина "самым великим в мире человеком". Спикер напомнил, что всемирно известны кадры исторической кинохроники с участием Гагарина. "Но нам, саратовцам, знаком и другой Гагарин. Серьезный 18-летний юноша в спортивной майке с символикой Саратовского индустриального техникума, капитан местной команды баскетболистов и трубач духового оркестра. Это наш Гагарин, которого в начале 50-х можно было встретить на Мичурина и Рабочей, который отдыхал с друзьями на Волге, в составе молодежной бригады боролся за урожай в Екатериновском колхозе. Он саратовский не меньше, чем смоленский", - заявил Радаев.

Губернатор напомнил о достижениях саратовских предприятий, работающих на космическую отрасль. "Мы с полным правом можем считать себя лидерами по электронике и биотехнологиям, телекоммуникациям и медицинскому приборостроению. Наши программисты конкурентоспособны по всему миру, а предприятия, связанные с космической отраслью, неизменно достигают высоких технико-экономических показателей. Спасибо за это нашим землякам разных поколений, традициям преемственности. Нам есть к чему стремиться, чем гордиться, кого не подвести. Гагарин наш, родной, наш звездный человек. Давайте не терять эту связь, эту преемственность, эту высоту. Мечтаем, работаем, делаем больше, чем можем, и верим в победу. Полет продолжается, пусть жизнь обгоняет мечту", - закончил речь губернатор и наградил отличившихся специалистов медалями и грамотами.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции