Валерий Радаев о высотках в Саратове: "Свечи хороши на праздничном торте, а не в историческом центре"

В Большом зале правительства Саратовской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня строителя. Посетителям показали фильм, рассказывающий об истории развития строительной отрасли в регионе.

Перед собравшимися выступил губернатор Валерий Радаев. Он отметил, что в народе всегда "особым уважением пользовались те, кто посвятил жизнь созидательному труду": учителя, медики, строители. Глава региона подчеркнул, что строительство остается ключевой отраслью в развитии страны. "По состоянию в этой сфере легко можно судить о благополучии территории", - добавил выступающий. "Когда заезжаешь в Саратов со стороны Вольска, видишь, как работают башенные краны, на месте вчерашних пустырей поднимаются целые микрорайоны. Значит, город живет", - отметил чиновник.

По словам губернатора, ежегодно в Саратовской области сдается от миллиона квадратных метров жилья. "Есть все основания полагать, что план на текущий год — 1,1 млн квадратных метров — будет выполнен", - сказал Радаев. Он поблагодарил строителей за сданные в срок новый корпус областной детской клинической больницы, здание Пенсионного фонда в Энгельсе, за отреставрированный ТЮЗ, за готовящийся к сдаче лыжный стадион и обновленный оздоровительный центр "Пещера монаха".

"Строительный рынок стремительно развивается, на смену силикатному кирпичу приходит керамический камень. Там, где вчера стояли покосившиеся избушки, высятся 25-этажные свечки", - отметил глава области. В то же время он призвал сохранить облик города. "Свечи хороши на праздничном торте, а не в историческом центре", - заявил выступающий.

Он пообещал заниматься решением жилищных вопросов граждан, формировать городскую среду и делать города Саратовской области удобными и привлекательными.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции