Валерий Радаев пообещал жителям затопленного Аткарска прийти на помощь в любое время суток

Пресс-служба главы региона распространила информации о визите Валерия Радаева в Аткарск, где сложилась сложная обстановка с паводком. Вместе с ним в городе находились зампред правительства Александр Буренин и начальник ГУ МЧС России по Саратовской области Игорь Качев.

Они доложили, что в настоящее время из-за разлива рек Аткара и Медведица подтоплено порядка 155 домов, эвакуировано более 160 человек. Уровень реки Медведицы составляет 6,57 метров, Аткары - 5,38 метров, что превышает уровень последнего большого наводнения, которое было в Аткарске в 2004 году – 5,30 метров.

Местные жители рассказали Радаеву, что к паводку были подготовлены. "Нас вовремя оповестили. Сейчас развозят хлеб и воду. Эту уже третий паводок. Прежние пережили в 1994 и 2004 году. Так что мы уже привыкли", - добавили они.

"Когда такое наводнение, лучше переместиться в пункты эвакуации, переждать два-три дня, а не рисковать. Все что необходимо в такой ситуации будет сделано. Одни вы не останетесь. В любое время суток к вам готовы прийти на помощь. Ситуация сложная во многих районах, еще не начался сильный паводок в Заволжье, трудности есть в Романовке, Петровске", - отметил глава региона.

Губернатор посмотрел лодочную переправу, мосты. Отмечено, что администрация района предоставила тяжелую технику, которая позволяет эвакуировать людей и домашних животных.

"Паводок еще будет усиливаться. Люди должны быть на посту круглые сутки. В два раза за ночь увеличился уровень воды. Все должны быть подготовлены. При рисках эвакуируйте и людей, и животных, проводите обесточку домов", - сказал Радаев.

Ранее было опубликовано видео, на котором был запечатлен фрагмент встречи Радаева с местными жителями. 

Напомним, с сегодняшнего дня в лесах Саратовской области начался пожароопасный сезон

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции