Валерий Радаев попробовал алгайское мраморное мясо и варенье из паслена

Сегодня, 14 октября, в парке культуры и отдыха Александрово-Гайского района состоялся фестиваль "Мраморное мясо", который проводился в Саратовской области впервые. Гости могли попробовать блюда национальной кухни народов Алгая на выставке "Мировой стол", посетить ярмарку домашних животных и приобрести элитные породы скота. На празднике был губернатор Валерий Радаев.

Фермеры угостили его мраморным мясом, приготовленным лучшим поваром района, рассказали о его особенностях и о том, что свое название мясо приобрело за внешнее сходство с мраморным камнем, а также дали попробовать алгайский чай и варенье из паслена и смородины. Местные жители и дети фотографировались с губернатором: "Сегодня у детей праздник", - сказала одна из присутствующих. На территории парка также состоялся концерт, приуроченный ко Дню работников сельского хозяйства, где Радаев наградил благодарственными письмами тружеников отрасли.

"Для нас важно, чтобы все территории области развивались. В Алгае сильная сторона - пастбищное животноводство, над ним и нужно работать. Александров Гай первый по численности крупного рогатого скота, 26 тысяч голов! Молодцы! Но к 2020 году это число должно вырасти до 50 тысяч", - поставил задачу губернатор.

Также Валерий Радаев сообщил, что на вчерашнем совещании в Воронеже он рассказал о предстоящем фестивале мяса президенту Путину, который передал слова благодарности труженикам животноводства и представителям аграрного комплекса.
"Ярмарка должна быть такая, чтобы все сказали: "Вот это да!". Сегодня сюда приехали работники саратовских рынков, представители из Москвы для того, чтобы выйти на прямые отношения с вашей территорией. Поздравляю с открытием, фестивалю быть!", - заключил губернатор и призвал руководство ставить новые цели и задачи, пообещав свою поддержку.

"Необходимо брендировать район, чтобы Алгай знали во всей России", - отметил глава Александрово-Гайского района Сергей Федечкин.

Во время концерта состоялся аукцион по продаже домашних животных. Заместитель министра по делам территориальных образований области Елена Щербакова за 8 тысяч рублей выкупила барашка. "Мясо мы продадим, а деньги отдадим в детский дом",- сказала чиновница.

После веселых гуляний, губернатора пригласили на обед в казахский шатер, где он поздравил ветеранов сельского хозяйства с праздником и отведал национальную кухню.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции