Валерий Радаев поручил Энгельсскому району выйти на полную самообеспеченность

Губернатор Валерий Радаев поручил руководству Энгельсского района ставить перед собой более амбициозные задачи. Такое заявление он сделал на заседании совета актива района. Предприятиям необходимо в достатке производить муниципальный продукт, а территории перейти на полную самообеспеченность. "Энгельсский район способен так работать", - подчеркнул председатель правительства и добавил, что все необходимые ресурсы имеются.

Участники совета поинтересовались вопросом роста тарифов на орошение. Министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева сообщила, что ожидается повышение на 7-8%. Это связано с ростом цены в указанных рамках на электроэнергию на оптовом рынке. Представитель комитета государственного регулирования тарифов заявила, что рост будет зависеть того, "как сложится погода". Такой ответ не устроил Валерия Радаева. Он напомнил, что в регионе стоит задача по ежегодному увеличению площади орошения на 12 тысяч гектаров.

"С таким подходом мы будем топтаться на месте", - раскритиковал председатель правительства. По его словам, тарифы не должны расти более, чем на 4%. "Такая политика будет идти на долгосрочную позицию. Иначе инвестор не пойдет. Мы должны понимать свою позицию", - пояснил он и потребовал, чтобы рост не превышал 4%.

Еще один вопрос в сфере сельского хозяйства касался несвязанной поддержки аграриев. На эти цели планируется потратить 552 млн рублей. "Федеральные средства в регион пришли", - пояснила министр.

В настоящее время минсельхоз ведет самую активную работу по подготовке и сбору документов. Поддержка будет доведена в марте. Министр подчеркнула, что поддержка не будет распространяться на технические культуры.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции