Валерий Радаев поручил в Год хлебороба не работать на привозном сырье

Импортозамещение и полный переход на сырье местного производства должны стать основными направлениями в работе балашовского мельнично-макаронного комплекса "МакПром". Об этом губернатор Саратовской области Валерий Радаев заявил во время посещения предприятия сегодня, 11 марта.

По его словам, за четыре года комплекс вышел на полную производственную мощность. ""МакПром" использует итальянские технологии и работает строго по специальным регламентам и стандартам. Такие стандарты должны быть везде. Важно и то, что балашовский завод выпускает продукцию под марками узнаваемых брендов", - подчеркнул глава региона.

На предприятии установлены три макаронные технологические линии итальянской компании "Фава". На них изготавливаются макаронные изделия из пшеницы твердых сортов и из хлебопекарной муки. На элеваторе установлено мельничное оборудование итальянской фирмы "Окрим", производительность составляет 400 тонн переработки зерна в сутки.

"Одна из задач, стоящих перед заводом - уверенный переход на сырье местного производства. Эта задача должна решаться совместно с силами районной власти и минсельхоза. Импортозамещение и переход на местное сырье - одна из главных тем текущего времени. Работать на привозном сырье мы не должны. И решать эти вопросы нужно активно, конечно, в год 80-летия Саратовской области и Год хлебороба", - заявил губернатор.

Фото пресс-службы губернатора Саратовской области

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции