Валерий Радаев призвал вывести из теневой занятости 86 тысяч человек

На заседании совета Общественной палаты Саратовской области проходит обсуждение теневой и неформальной занятости на территории региона. В начале встречи слово взял председатель Общественной палаты Александр Ландо. Он рассказал о том, что в Саратовской области по официальным данным есть около 300 тысяч незанятого населения. По его словам, в действительности эта цифра примерно в два раза больше. Ландо подсчитал, что если в Саратовской области есть 1,3 млн рабочего населения. Из них 700 тысяч человек зарегистрированы в налоговой или по линии пенсионного фонда. Еще небольшая часть стоит на бирже труда.

Ландо пояснил, что недавно Общественная палата провела рейд по автомобильным перевозкам в Юбилейном, однако значительная часть грузовиков исчезла оттуда при появлении общественников. Глава палаты также подчеркнул, что в большинстве небольших магазинов продавцы не оформлены должным образом. "Мы теряем очень много, Александр Санников (руководитель ГИТ в Саратовской области) подсчитывал. По скромным подсчетам около 3 млрд рублей. По другим подсчетам эта цифра выглядит побольше", — сказал общественник.

"Если бы хотя бы 1 млрд добавили - было бы большим подспорьем", — добавил он. Александр Ландо напомнил, что правительство платит за медицинское страхование неработающих порядка 8 млрд рублей в год.

"Эти люди ездят по нашим дорогам. Их дети ходят в школы, пользуются больницами и поликлиниками, ни копейки в бюджет не платят, но говорят, какие плохие дороги. Без денег их сделать нельзя. Надо двигаться в этом направлении. Есть предложения на федеральном уровне. Предлагается 2 года не брать налогов с них", — отметил Александр Ландо.

"Без общих усилий правоохранительных органов и других структур мы с этим не справимся. Надо еще понимание общества, что нельзя жить в обществе и не платить налоги. Мы все страдаем от этого безденежья, от того, что недополучаем", — резюмировал он.

Замминистра занятости, труда и миграции Саратовской области Любовь Свидченко рассказала, что основная доля неформальной занятости сосредоточена в сферах торговли, сельского хозяйства, строительства и транспорта. Ежегодно регион получает контрольные показатели, какое количество людей необходимо вывести из тени. За предыдущие два года было легализовано положение 70 тысяч работников. План на 2017 год подразумевает выход из тени 86 тысяч человек. Документы об этом подписаны врио губернатора Саратовской области Валерием Радаевым. По данным на начало марта, было выявлено 11,5 тысяч нарушений по этому направлению. Результатом такой работы стала оплата 40 млн рублей по НДФЛ и 60 млн рублей пенсионных отчислений.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции