Валерий Радаев считает, что Саратовская область может конкурировать с другими регионами в инновационной продукции

Саратовская область должна быть конкурентоспособной в инновационной продукции. Для этого в регионе есть высокий научно-технический потенциал, квалифицированные научные, инженерные кадры. Так считает губернатор Валерий Радаев, который заявил об этом на совещании с руководителями органов исполнительной власти.

По словам министра промышленности и энергетики Саратовской области Максима Шихалова, в рейтинге Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" регион занял 39 место, поднявшись на 10 позиций.

Также Саратовская область относится к регионам "зеленого пояса". Такова оценка Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий. Это говорит о том, что у региона высокий уровень инновационной активности.

Максим Шихалов добавил, что область находится в числе лидеров по подготовке научных кадров высшей квалификации. Число работников, которые занимаются научными исследованиями и разработками в реальном секторе экономики, составляет 60% от общего количества. Получено 356 патентов, в том числе 217 - на изобретения.

Отмечено, что наметилась тенденция увеличения объема затрат на технологические инновации, например, на модернизацию производства и закупку нового оборудования. Такая работа проводится на Зуборезном заводе, Балаковском производстве композитных материалов.

Валерий Радаев поручил провести анализ инновационных разработок, которые можно было бы применять на производстве.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции