Валерий Рашкин вступился за участников митинга на Чистых прудах в Москве

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной думы Валерий Рашкин направил запрос генеральному прокурору Юрию Чайке с требованиями отменить судебные решения в отношении большой группы задержанных участников акции протеста на Чистых прудах в понедельник вечером.

"Накануне я побывал в Мещанском суде и лично удостоверился, как судья Калантыр скороговоркой буквально за 5-7 минут рассматривала дела об административных нарушениях в отношении каждого из задержанных и выносила свои вердикты - кому 10 суток ареста, кому 1000 рублей. штрафа, и все это делалось исключительно на основании протоколов полиции, поскольку требования задержанных приобщить к их делу фото- и видеодокументы судьей неизменно отклонялись", - сообщил Рашкин "Интерфаксу". Он пояснил, что направляет генеральному прокурору официальное обращение с требованием "отмены этих нелепых вердиктов".

В настоящее время коммунист также направил телеграммы министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и начальнику ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву с требованием освободить всех задержанных 5 декабря оппозиционеров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции