Валерий Рашкин заподозрил сотовых операторов в причастности к СМС-мошенничеству

Депутат Госдумы Валерий Рашкин запросил у главы МВД Владимира Колокольцева информацию о возможной причастности сотовых операторов к СМС-мошенничеству и мерах, предпринимаемых МВД по борьбе с этими преступлениями.

"Операторы сотовой связи имеют практику заключения договоров с пользователями коротких платных номеров, на счета которых перечисляются денежные средства со счетов граждан, обслуживаемых операторами сотовой связи. При этом согласие абонентов на указанные перечисления якобы выражены направлением СМС или вызовов на короткие номера, либо переходом по ссылкам, содержащимся во входящих СМС с коротких и обычных номеров", - значится в запросе Рашкина, сообщает "Росбалт".

По мнению Рашкина, списание средств со счетов абонентов считаются платой за услуги, содержание и сам факт предоставления которых не проверяется оператором. СМС-спам мошеннического содержания "теоретически может фиксироваться в автоматическом режиме оборудованием и программным обеспечением операторов связи", считает депутат.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции