ВЦИОМ: большинство россиян планируют встречать Новый год дома

Большинство россиян собираются встречать Новый год дома, только 1% планирует ехать за границу. Об этом заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Федоров.jpg
Валерий Федоров
генеральный директор ВЦИОМ


"В кругу семьи собираются отмечать Новый год 78% опрошенных, еще 8% — в гостях, зарубежный выезд планирует только 1% опрошенных, еще около 1% настроены на загородный отдых: пансионаты, дома отдыха".

По его словам, ещё 4% не собираются отмечать наступление нового года вовсе, а число россиян, планирующих праздновать в гостях, за 4 года снизилось почти вдвое.

В качестве подарков абсолютное большинство опрошенных планируют дарить и получать различные сувениры, в том числе блокноты, авторучки и портмоне. "На втором месте среди подарков, что люди собираются дарить, — конфеты, спиртное, деликатесы, а получать — парфюмерию, косметику и бижутерию. На третьем месте — дарить собираются косметику, а получать путевки на отдых", - уточнил гендиректор ВЦИОМ.

На подарки россияне планируют потратить в среднем 5301 рубль, на новогодний стол - 4596 рублей, на покупку елки, турпоездки и прочее - 4402 рубля, отметил Федоров. В общей сложности на новогодние праздники жители России собираются потратить 14299 рублей, что немного больше, чем в прошлом году - 13297 рублей.

Напомним, согласно результатам исследования компании Deloitte, на празднование Нового года средний россиянин потратит 17600 рублей, что на 4% больше, чем год назад (16900 рублей). Известные саратовцы рассказали ИА "Версия-Саратов" о том, много это или мало.

Источники: Интерфакс, ТАСС
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции