ВЦИОМ: треть россиян уверены, что страну ожидают тяжелые времена

Россияне стали лучше оценивать ситуацию в стране. Значительное большинство граждан (73%) выразили мнение, что в стране все хорошо, а 83% положительно оценили и свои персональные успехи. Количество оптимистов по сравнению с прошлыми годами выросло. К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения, основываясь на данных опроса, проведенного в конце декабря 2017 года.

Негативно на положение дел в стране смотрят 23% респондентов, в персональных делах — 14%. Вместе с тем, больше трети россиян (37%) уверены, что тяжелые времена впереди, 34% - думают, что позади, а 20% считают, что мы их проживаем сейчас.

"Кое-кто и сегодня находится под влиянием инерции, думая, что нужно быть готовым к худшему сценарию на всякий случай. Их сейчас — треть. По мере улучшения настроений кризисные ожидания будут неизбежно затухать. Но темпы этого затухания предполагаемо более низкие, чем темпы роста оценок личной жизни и жизни страны", - прокомментировал результаты исследования руководитель департамента исследований ВЦИОМа Степан Львов.

Напомним, что согласно ранее проведенному опросу, "индекс счастья" у жителей России вышел на докризисный уровень.

Источник: ВЦИОМ
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции