ВЦИОМ: россияне не боятся, что их рабочее место займут роботы

Всероссийский центр общественного мнения провел опрос о том, как россияне относятся к роботизации экономики. Исследование показало, что значительное большинство жителей страны (74%) убеждены, что их ни сейчас, ни в обозримом будущем робот заменить не сможет. В обратном уверены 6% респондентов.

В целом об этом вопросе 73% респондентов и не задумывались вообще, 18% сообщили, что эта мысль приходила к ним в голову пару раз. Не беспокоятся жители страны и о том, что их рабочее место может исчезнуть из-за роботизации производства. Так ответили 85% респондентов. Опасения по этому поводу высказали 12% трудящихся. 38% граждан уверены, что еще при их жизни большинство рабочих мест будет занято роботами. 60% в подобное будущее не верит.

Вместе с тем, жители России негативно отозвались о тенденции по замене людей роботами на работе. 62% считают, что это неправильное развитие, 27% - что правильное.

Напомним, что саратовские ученые создали робота-младенца для обучения будущих педиатров. Он имитирует становление нервной системы малыша.

Источник: "Интерфакс"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции