Верховный суд разрешил ФНС отменять решения по налоговым льготам и вычетам

Верховный суд РФ разрешил Федеральной налоговой службе (ФНС) отменять решения нижестоящих налоговых органов по льготам и вычетам в течение трёх лет после проведения проверки.

Как сообщает РБК, Верховный суд подчеркнул, что полномочия по отмене решений нижестоящих налоговых органов должны быть ограничены по времени. "Наличие сроков, в течение которых для лица во взаимоотношениях с государством могут наступить неблагоприятные последствия, представляет собой необходимое условие применения этих последствий", - уточняется в определении ВС.

Соответствующее решение Верховный суд принял при рассмотрении жалобы ООО "Аквамарин". Компания, занимающаяся производством ювелирных изделий в Костромской области, оспаривала действия ФНС, отменившей принятое в её пользу решение нижестоящего управления. В мае 2014 года инспекция провела в ООО "Аквамарин" проверку и выявила ряд налоговых правонарушений. В итоге компании было отказано в возмещении НДС на 26,6 млн рублей, а также начислен штраф 2,1 млн рублей и пени 0,47 млн рублей. Кроме того, ООО "Аквамарин" должно было доплатить недоимку по НДС на сумму 10,8 млн рублей.

Компания не согласилась и обратилась в вышестоящее управление ФНС по Костромской области, которое это решение отменило. Однако ФНС России сочла решение управления в пользу компании не соответствующим закону и в декабре 2015 года его отменила. ООО "Аквамарин" пыталось оспорить решение ФНС в Арбитражном суде Москвы и Девятом арбитражном апелляционном, а затем направило кассационную жалобу в Верховный суд. ВС не поддержал истца и оставил решение ФНС в силе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции