Ветеринары опасаются всплеска вируса ящура

Ветеринары Саратовской области опасаются заноса вируса ящура из соседнего Казахстана, а также говорят о риске заражения от животных из Южного, Северо-Кавказского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Такую информацию озвучил сегодня на постоянно действующем совещании руководитель областного управления ветеринарии Алексей Частов. Неблагоприятными, по его словам, являются Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Краснодарский край. По словам Частова, ситуация может осложниться по окончании пастбищного сезона, с возвращением крупного и мелкого рогатого скота с высокогорья, что может привести к перезаражению животных, в том числе и диких парнокопытных.

Вместе с тем, глава ветеринарного управления напомнил о риске со стороны торговли: "В Саратове появляется очень много подпольных точек торговых, где есть все условия для распространения заболевания".

"Ящур — проблема намного более сложная, чем даже африканская чума свиней, - согласился министр сельского хозяйства Александр Соловьев. - Ящур представляет опасность для безопасности людей. И это не шутки".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции